День здоровья

Веселые старты

Зарница 2013

 
 
 
 

 
 

 

 


 

   Школьные новости 2012 - 2013 учебного года             >> Новости I полугодия<<

 

                                                           «День Здоровья»
  2 мая в нашей школе прошел традиционный праздник «День Здоровья», направленный на пропаганду двигательной активности и здорового образа жизни. В этом мероприятии приняли участие обучающиеся 5-11-х классов. После классных часов на тему ЗОЖ прошла учебная эвакуация. Праздник начался с  приветственного слова директора школы. Затем ребятам раздали маршрутные листы, и они отправились по станциям, среди которых были: «Бег в мешках», «Танцевальная аэробика», «Метание в цель», «Перетягивание каната», «Скакалка», «Велосипед», «Эстафета» и др. Обучающиеся старались проявить себя на всех этапах, но самими активными и здоровыми оказались следующие классы:     5 Г, 6 Б, 7 Б, 8 В, 9 А и 9 Б, 10 А. Итогом праздника стал танцевальный флешмоб, организованный старшей вожатой Бякиной Л.С., который привел в восторг не только детей, но и учителей.

                                                   «Волонтером быть здорово»
  На протяжении 7-ми месяцев наши ребята принимали активное участие в областной школе волонтеров «Волонтером быть здорово!» Занятия в этой школе проводились каждый месяц, ребятам предлагались различные лекции и мастер-классы по работе волонтеров, которые они могли применить в будущем, занимаясь и развиваясь в волонтерском отряде своей школы, который появился в нашей школе в ноябре. Сейчас этот отряд насчитывает около 30 человек. И вот совсем недавно, 15 апреля, наша школа получила сертификат о прохождении областной школы волонтеров, который дает право на занятие и развитие волонтерского движения школы. У наших волонтеров далеко идущие планы, которые они уже начинают реализовывать на  практике.

                                                       «Мы выбираем жизнь!»
   Именно под таким девизом 18 марта стартовал областной антинаркотический месячник, в который активно включилась и наша школа. В рамках проведения месячника (с 18.03 по 18.04) в школе прошел ряд мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Классные руководители провели интересные классные часы, старшая вожатая организовала конкурс буклетов «Скажем НЕТ вредным привычкам», социальный педагог провел общешкольную конференцию для старшеклассников «Спасибо – нет!». Уберечь детей от наркотиков» – так называлось родительское собрание, подготовленное заместителем директора по воспитательной работе И.А. Агаповой.  Родители услышали советы о том, как выстраивать отношения с ребенком-подростком, и посмотрели фрагмент видеофильма «Урок для родителей». 12 апреля старшеклассники провели акцию «Брось сигарету – возьми конфету», в школьных автобусах ребята могли прочитать информацию о месячнике и узнать единый телефон доверия. Команда школы приняла участие в районной спартакиаде «Мы выбираем спорт!», где заняла второе место. Кульминацией антинаркотического месячника стал районный конкурс-фестиваль агитбригад по пропаганде здорового образа жизни «День НЕ зависимости», в котором команда нашей школы одержала победу.

                                                              «Мисс Весна»
  
В связи с празднованием Международного женского дня в школе прошел конкурс для девочек 5-11-х классов «Мисс Весна». От каждого класса была представлена одна участница, которая проходила все конкурсные испытания. А они включали в себя визитную карточку, демонстрацию «модельной» походки, конкурс на лучшую прическу, интеллектуальный, «хозяюшка» (участницам предлагалось перебрать несколько видов круп). В перерыве между конкурсами активно включались в ход мероприятия и болельщики, которые дружно поддерживали своих участниц громкими аплодисментами, а также зарабатывали дополнительные баллы для своих участниц. Поболеть за своих детей пришли и родители. Никто не остался без подарков. По итогам конкурса результаты оказались следующими: титул «Мисс Весна» получили следующие конкурсантки – Музурова Оксана (5 Г), Тюрина Лилия (6 В), Москаленко Ольга (7 Г), Евдокимова Ксения (8 Г), Захожих Людмила (10 Б).

                                                       «А ну-ка, мальчики»
 
Февраль в школе объявлен месяцем героико-патриотического воспитания «Держава армией крепка». В рамках празднования Дня защитника Отечества в школе прошел ряд мероприятий: практически во всех классах с 5 по 11 состоялись классные часы военно-патриотической тематики. 19 и 20 февраля после уроков прошли «Веселые старты» для параллелей 5-6 и 7-8 классов. Первое место среди 5-х классов заняла команда 5 Б, среди 6-х классов – команда 6 Б, среди 7-х классов – команда 7 Б, а среди 8-х классов – команда 8 В.
21 февраля состоялся военно-спортивный праздник для старшеклассников. В программе праздника было несколько этапов: биатлон, подтягивание, поднятие гири, армрестлинг, неполная разборка-сборка АКМ. Наибольшее количество призов по итогам праздника унесли с собой Шавлиев Адам (11 А) и Бурин Дмитрий.
 Также сборная команда 9-х классов школы приняла участие в рыцарском турнире, который проходил в стенах Вадского филиале Перевозского строительного колледжа. Победу в турнире одержал обучающийся 9 А класса Бурин Дмитрий.

                                                       «День Влюбленных»
Ни для кого не секрет, что День Святого Валентина, который отмечается 14 февраля, плотно вошел в нашу жизнь. Этот праздник не обошла вниманием и наша школа. Уже на протяжении многих лет  у нас этот праздник отмечается традиционной «почтой любви». Посредством импровизированного почтового ящика, который устанавливается в фойе школы, каждый желающий мог выразить свои чувства, опустив в ящик «валентинку» или любовную записку. 14 февраля с помощью старшеклассников почта сортировалась и отправлялась по классам, чтобы каждый в этот день получил небольшую частичку хорошего настроения.

                                             И классика ожила…
  Основная цель Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» – «оторвать» детей от компьютеров, приобщить к чтению, найти и поддержать талантливых ребят. В школьном, отборочном, этапе конкурса приняло участие 9 чтецов. Они подготовили отрывки произведений в прозе продолжительностью до 5 минут.
  Радует, что ребята выбрали для чтения тексты прославленных русских авторов – А. Пушкина, С. Есенина, Г. Троепольского, В. Железникова.
  Все шестиклассники (а по условиям, в конкурсе могли принять участие только обучающиеся шестых классов) читали выразительно, грамотно расставляя интонации. Выступления отличались лишь уровнем артистизма и глубиной проникновения в смысл текста.Все чтецы отмечены грамотами конкурса за участие, а трое лучших – А. Москвичёва (1-е место), С. Бухарёв (2-е место), А. Кузнецова (3-е место) – Дипломами. Им предстоит показать своё мастерство в районном этапе.
Организовал конкурс учитель русского языка и литературы В.А. Маринин.
                                  
Всё о выборах
 
Старшеклассники уже через 1-2 года в соответствии с Конституцией РФ получат право избирать. Основам правовой культуры молодого избирателя была посвящена встреча обучающихся 10 А класса с сотрудниками центра правовой информации районной библиотеки имени А.А. Штевен Е.В. Помыткиной и В.О. Семёшиным. Ребята приняли участие в видеоигре на правовую тематику, построенной по принципу телевизионной «Своей игры». Постепенно каждая клеточка игрового поля была открыта. И пусть не на все вопросы удалось ответить правильно, ребята получили нужную и важную информацию по избирательному праву.
                                                          
Готовимся к ГИА и ЕГЭ
Состоялись общешкольные собрания родителей обучающихся  9-х и 11-х классов. В повестке дня  – актуальные и важные вопросы. Директор школы Б.Б. Романов ознакомил собравшихся с нормативно-правовыми документами, касающимися вопросов сдачи ГИА и проведения ЕГЭ в 2013 году, особо остановившись на изменениях в законодательстве и тех вопросах, что, из практики прошлых лет, наиболее волнуют родителей.
 С требованиями к экзаменам по русскому языку и математике, вопросами подготовки к государственной итоговой аттестации и единому государственному экзамену, итогами проверочных работ познакомили родителей заместители директора по учебно-воспитательной работе Г.В. Скудина и В.И. Москвичёва. Родителям обучающихся 9-х классов Г.В. Скудина рассказала о профильном обучении, организуемом на старшей ступени нашей школы.
  Также родителей обучающихся 9-х и 11-х классов ознакомили с письмом Министерства образования Нижегородской области от 21.01.2013 № 316-01-100- 117\13 «Об организации выпускных вечеров», в котором говорится об обеспечении соблюдения требований федерального законодательства о запрете потребления алкогольной продукции на мероприятиях с участием несовершеннолетних и ответственности взрослых за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции.
  Родители девятиклассников получили информацию от педагога-психолога Е.А. Борисовой о профориентационной работе, результаты диагностики склонности детей к определённым типам профессий, родители одиннадцатиклассников – советы по психологической подготовке к ЕГЭ.
                                                     
Изучай свой род и край
 
Подведены итоги исторического исследовательского конкурса «Моя семья в истории страны», который проводится в Нижегородской области с 1999 года. Приятно отметить, что во всех трёх номинациях призовые места –  за обучающимися нашей школы. В номинации «Генеалогическое древо» бесспорным лидером признана работа Марии Сахаровой (8 Г кл., руководитель И.А. Агапова). Мария восстановила родословную до седьмого поколения, выяснила происхождение фамилий рода, приложила копии документов и фотографий своих предков. В номинации «Судьба семьи в истории страны» второе место заняла Екатерина Свешникова (5 Б кл., руководитель Г.А. Денисова),  в номинации «Нет забытых деревень» второе призовое место отдано работе Александры Захаровой (8 В кл., руководитель О.Л. Логинова). Конкурсная комиссия отметила работу Яны Беликовой (10 Б кл., руководитель И.А. Агапова). Лучшие работы будут опубликованы в районной газете «Восход».
                                                    
Успех «Молочной бригады»
 
В Нижегородском бизнес-инкубаторе прошла первая областная олимпиада среди старшеклассников по предпринимательству. В ней приняли участие команды из десяти районов области, в том числе – команда Вадской средней школы. С приветственным словом к ребятам обратился министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Д.И. Лабуза. Перед командами стояли непростые задачи. В первом туре олимпиады необходимо было представить собственную бизнес-идею в яркой, запоминающейся визитке с элементами театрализованного представления. Во втором туре – ответить на вопросы тестов по предпринимательству, в третьем туре – решить практическое задание. Наша команда, а её представляли обучающиеся 10-х классов Сергей Фарафонов, Екатерина Кузнецова, Никита Трусов, Алексей Грачёв, 11-х классов – Борис Романов, Александр Маслов, Максим Логвин, Мария Мякишева, Валентина Приписнова, справилась с поставленной перед ними задачей успешно. Ребята проявили творческие способности, показали хорошие теоретические знания и умение готовить и защищать свой интеллектуальный продукт. Особенно ярко «Молочная бригада» (так называлась наша команда) заявила о себе в первом конкурсе: оригинальный бизнес-проект по производству молока она представляла с песнями, шутками, рекламными слоганами. Члены жюри не могли не отметить внешний вид, умение держаться на сцене, обаяние и артистизм наших ребят. Достойно команда выступила и в других турах, завоевав в результате третье место. Команда получила Диплом, а её руководитель – учитель экономики Вадской школы С.В. Свешникова  – отмечена Благодарственным письмом за подготовку призёров областной олимпиады. Кстати, этот результат даёт право выставить участников на следующей олимпиаде в новом году. Как отметила Светлана Владимировна, ребята получили необходимый им опыт участия в мероприятиях подобного уровня, они были переполнены положительными эмоциями и впечатлениями. Во время олимпиады школьники общались с журналистами и даже дали интервью одной из нижегородских телекомпаний.
                                        
«Это было недавно, это было давно…»
 
Традиционно в первую пятницу февраля школа открывает свои двери для выпускников. В этом году вечер школьных друзей собрал более 60 выпускников разных поколений. Присутствующие тепло встречали юбилейные выпуски: 1978 года (35 лет после окончания школы), 1983 года (30 лет), 1988 года (25 лет), 2008 года (5 лет). Букеты цветов любимым учителям, добрые слова признательности в их адрес, тёплые воспоминания, шуточные «уроки», песни из школьного детства – всё это было. Да, школьные годы не вернуть, но подобные встречи дарят и выпускникам, и учителям немало приятных минут.
                                                       
Волонтёры, стройся!
 
Школьный волонтерский отряд проходит организационный этап становления. На начало февраля он насчитывает 25 человек. Ребята начали регистрироваться на сайте jaba.ru. Командиром волонтёрского отряда избрана Диана Лисицына (9 А кл.). Определены примерные направления деятельности: помощь ветеранам, решение экологических проблем нашего края, акции по пропаганде здорового образа жизни. (Волонтёры готовы отозваться на любую просьбу о помощи.)   Волонтёрам ещё предстоит определиться с названием отряда и его девизом.
                                                              
«Зарница-2013»
 
25 января прошел школьный этап районных соревнований «Нижегородская школа безопасности – Зарница».День для ребят начался с классного часа, тема которого была единой для всех и посвящалась 70-летию разгрома немецко-фашистких войск под Сталинградом в Великой Отечественной войне. Затем каждый класс получил маршрутный лист, и началось прохождение этапов. Всего их было девять, и на каждом проверялись знания гражданской обороны, правил дорожного движения, истории Отечества, умения ориентироваться по карте, сила, ловкость и сноровка. По результатам прохождения отдельных этапов определились лидеры. В строевом смотре «Хорош в строю – силён в бою» отличились 5 Г, 6 Б, 7 Б, 8 В, 9 Б, 10 А классы. Лучшими в знании топографических знаков названы команды классов: 5 Г, 6 Б, 7 А, 8 В, 9 Б, 10 А. Знатоками истории Отечества показали себя ребята из 5 Б, 6 А, 7 Б, 8 В, 9 Б, 10 А классов. Лучшими в конкурсе «Юный пожарный» стали Т. Мамоян (5 Б), В. Грошев (6 Б), А. Веселов (7 Б), Л. Мартиросян (8 В), Е. Иванова (9 В), Г. Шмелёва (10 А). Отличные результаты в конкурсе «Юный стрелок» показали Д. Вышников (5 В), И. Старков (6 А), Н. Гуськов (7 Г), К. Евдокимова (8 Г), С. Молвин (9 В), Д. Каляев (10 Б).  Пока счётная комиссия подсчитывала результаты, обучающиеся знакомились с материалами спецвыпуска школьной газеты «Фристайл», посвящённой «Зарнице». Её подготовил пресс-центр Ученического Совета «Статус».
  Победителями «Зарницы-2013» стали 5 В класс (кл. рук. М.И. Барахтова), 6 Б (кл. рук. О.В. Маслова), 7 Г (кл. рук. Н.А. Москаленко), 8 Г    (кл. рук. Г.Н. Шестакова), 9 Б (кл. рук. Е.Е. Мирошникова), 10 А (кл. рук. Т.С. Маринина). Завершились соревнования награждением почётными грамотами и сладкими призами.

 


 

                      

 


                    >> Новости I полугодия<<

                    Новости 2006 - 2007 учебного года >>
                    Новости 2007 - 2008 учебного года >>
                    Новости 2008 - 2009 учебного года >>
                    Новости 2010 - 2011 учебного года >>

 


Мисс весна 2013
Агитбригада
День святого Валентина

Вечер встречи выпускников

Все о выборах
"Молочная бригада"